Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об ошибках (искажениях) в исчислении налоговой базы консолидированной группы налогоплательщиков

Об ошибках (искажениях) в исчислении налоговой базы консолидированной группы налогоплательщиков

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11428@ «О порядке применения положений статьи 54 НК РФ участниками КГН»

Если обнаружены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем сумма налога пересчитывается за период, в котором они были совершены.

Перерасчет производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены такие ошибки (искажения) в следующих случаях. Если нельзя определить, когда они были допущены или, когда они привели к излишней уплате налога.

НК РФ не устанавливает ограничений в части применения указанных положений для участников консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).

При этом, если выявленные ошибки относятся к периодам, в которых организация не являлась участником КГН, в текущем периоде, когда она является участником группы, налоговая база и сумма налога пересчитываются за период, в котором были совершены ошибки (искажения).

Источник: ИА "ГАРАНТ"