Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение прибыли: как учитываются расходы на возмещение причиненного ущерба?

Налогообложение прибыли: как учитываются расходы на возмещение причиненного ущерба?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 мая 2012 г. N 03-03-06/1/269 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на возмещение причиненного ущерба

Во внереализационные расходы включаются затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате им по решению суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств. Это касается и расходов на возмещение причиненного ущерба.

Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на произведенные расходы. Последние должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Работник должен возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) с сотрудника не взыскиваются.

Под названным ущербом понимается реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества. Речь идет и об имуществе третьих лиц, находящемся у работодателя, за сохранность которого он отвечает и должен осуществить затраты на возмещение ущерба, причиненного сотрудником третьим лицам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"