Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России За что налоговые органы могут привлечь банки к ответственности?

За что налоговые органы могут привлечь банки к ответственности?

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2012 г. № АС-4-2/11326@ “О привлечении банков и должностных лиц банков к налоговой и административной ответственности”

Если банк не представляет справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денег на счетах, выписки по операциям на счетах в налоговый орган и (или) не сообщает об остатках средств на счетах, операции по которым приостановлены, он может понести налоговую ответственность. Также это возможно, если указанные документы направлены с нарушением срока или в них отражены недостоверные сведения.

К административной ответственности могут привлечь должностных лиц за непредставление в срок документов и (или) иных сведений, необходимых для налогового контроля либо отказ в этом. Речь идет о направлении сведений в неполном объеме или искаженном виде.

Если налоговые органы выявят факты, свидетельствующие о названных нарушениях, нужно привлекать банки (должностных лиц) к соответствующей ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"