Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение прибыли: как учитываются отчисления на формирование фондов поддержки научной, инновационной деятельности?

Налогообложение прибыли: как учитываются отчисления на формирование фондов поддержки научной, инновационной деятельности?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 мая 2012 г. N 03-03-06/1/262 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций отчислений на формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности

При налогообложении прибыли в составе расходов на НИОКР учитываются отчисления на формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в сумме не более 1,5% доходов от реализации. Речь идет о фондах, которые созданы в соответствии с Законом о науке и государственной научно-технической политике.

Фонд должен ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Расходы должны быть произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода. Они подтверждаются надлежащим образом оформленными документами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"