Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении ЕНВД при реализации товаров в рамках различных договоров

О применении ЕНВД при реализации товаров в рамках различных договоров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2012 г. N 03-11-11/165 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

В целях применения ЕНВД к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами в рамках договоров розничной купли-продажи.

Разъяснено, что определяющий признак договора розничной купли-продажи - реализация товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Форма расчета (наличный/безналичный) и категория покупателей (физические или юридические лица) значения при этом не имеют.

Реализация товаров по договорам поставки и государственным (муниципальным) контрактам к розничной торговле не относится.

При одновременном осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной и оптовой торговли необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в рамках ЕНВД и прочих.

Источник: ИА "ГАРАНТ"