Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налоге на имущество организаций в отношении объектов использования атомной энергии

О налоге на имущество организаций в отношении объектов использования атомной энергии

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 мая 2012 г. N 03-05-05-01/26 Об освобождении от налогообложения организаций в отношении пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ

Организации освобождены от налога на имущество в отношении ледоколов, судов с ядерными энергоустановками и судов атомно-технологического обслуживания.

Разъяснено, что согласно КВВТ и КТМ под судном понимается самоходное и несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства (торгового мореплавания).

Закон об использовании атомной энергии относит к ядерным установкам содержащие ядерные материалы сооружения, комплексы, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов.

Также организации освобождены от налога на имущество в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов.

Разъяснено, что ядерные установки и пункты хранения находятся в федеральной собственности.

Закон об использовании атомной энергии дает определение пунктам хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктам хранения, хранилищам радиоактивных отходов. К ним относятся стационарные объекты и сооружения, не относящиеся к ядерным установкам, радиационным источникам и предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов.

Законом об обращении с радиоактивными отходами установлено, что в состав имущества пункта хранения радиоактивных отходов как имущественного комплекса входит то, что необходимо для обеспечения его безопасного функционирования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"