Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Реализация товаров: в каких случаях можно применять ЕНВД?

Реализация товаров: в каких случаях можно применять ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2012 г. N 03-11-11/164 О классификации сделок оптовой и розничной торговли

Разъяснено, что в целях применения ЕНВД к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Форма расчета (наличный/безналичный) значения при этом не имеет.

По договору розничной купли-продажи продавец передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательством. Договор считается заключенным с момента выдачи документа, подтверждающего оплату.

Реализация товаров по договорам поставки к розничной торговле не относится.

При одновременном осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной и оптовой торговли необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в рамках ЕНВД и прочих.

Источник: ИА "ГАРАНТ"