Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На что нужно обратить внимание при оценке налоговых рисков, связанных с характером взаимоотношений с контрагентами?

На что нужно обратить внимание при оценке налоговых рисков, связанных с характером взаимоотношений с контрагентами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 мая 2012 г. N 03-02-07/1-113 О подтверждении добросовестности контрагента налогоплательщика в строительной отрасли

Сообщается, что на сайте ФНС России размещается информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Ее можно найти в разделе "Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков".

Приведены признаки, рекомендуемые к исследованию при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с контрагентами. Это отсутствие документов о полномочиях руководителя (его представителя), копий удостоверяющего его личность документа, данных о фактическом месте нахождения контрагента и о регистрации в ЕГРЮЛ, производственных площадей. Также к признакам относится наличие сомнений в возможности реального выполнения условий договора с учетом времени.

В действительности свидетельств о допуске к строительным работам можно удостовериться на основе данных с сайта СРО либо выписки из реестра ее членов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"