Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об учете затрат на программы для ЭВМ при методе начисления

Об учете затрат на программы для ЭВМ при методе начисления

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 мая 2012 г. N 03-03-06/1/276 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ

Организация, применяющая метод начисления, приобрела программы для ЭВМ. Разъяснен порядок учета соответствующих затрат в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если договором на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов.

Если же определить срок из условий договора нельзя, то затраты распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определить период, в течение которого затраты подлежат учету для целей обложения прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"