Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕНВД: как рассчитать налог, если розничная торговля ведется в нескольких торговых залах?

ЕНВД: как рассчитать налог, если розничная торговля ведется в нескольких торговых залах?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 мая 2012 г. N 03-11-11/166 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли с использованием нескольких торговых залов, расположенных в одном здании

Налогоплательщик планирует заниматься розничной торговлей. При этом предполагается использовать несколько торговых залов, расположенных в одном здании.

По данной ситуации разъяснено следующее.

На ЕНВД переводится розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м (по каждому объекту организации торговли).

В рассматриваемом случае, если площадь каждого торгового зала не более 150 кв. м и они относятся к 1 магазину (по инвентаризационным и правоустанавливающим документам), то при расчете суммы ЕНВД площадь всех залов суммируется.

Если же площадь каждого из торговых залов не более 150 кв. м, но они относятся к разным магазинам (согласно документам), то при расчете суммы ЕНВД площадь торгового зала учитывается отдельно по каждому магазину.

Разъяснено, что считать инвентаризационными и правоустанавливающими документами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"