Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пенсионер получал доходы: можно ли рассчитывать на имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилого дома?

Пенсионер получал доходы: можно ли рассчитывать на имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилого дома?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-04-05/7-633 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилого дома

Неработающий пенсионер в 2010 г. приобрел жилой дом. При этом в 2009 и 2010 гг. у физлица имелись доходы, облагаемые по ставке 13%. В налоговый орган были представлены декларации.

На приобретение в России квартиры предоставляется имущественный вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х.

Разъяснено, что при представлении в 2012 г. уточненной налоговой декларации по доходам за 2010 г. пенсионер вправе получить имущественный вычет. Размер налоговой базы за указанный год будет уменьшен на сумму фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома.

Остаток вычета можно перенести на 2009 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"