Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В договоре добровольного медстрахования не указаны периоды, за которые производятся платежи: как определить расходы организации, облагаемые налогом на прибыль?

В договоре добровольного медстрахования не указаны периоды, за которые производятся платежи: как определить расходы организации, облагаемые налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/1/244 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов по добровольному медицинскому страхованию работников

В целях налогообложения прибыли учитываются в т. ч. расходы на оплату труда. К ним, в частности, относятся платежи (взносы) работодателей по договорам добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) сотрудников.

В случае добровольного личного страхования работников необходимо, чтобы договор был заключен на срок не менее 1 года и предусматривал оплату медицинских расходов застрахованных.

Затраты по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том периоде, в котором были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов.

Если страховая премия (пенсионный взнос) уплачивается в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более 1 отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов. Они пропорциональны количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Таким образом, страховая премия учитывается на конец каждого отчетного периода исходя из количества календарных дней и части страховой премии. Последняя определяется путем деления общей страховой премии на количество календарных дней, в течение которых действует договор страхования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"