Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие затраты относятся к прямым расходам и как они учитываются при налогообложении прибыли?

Какие затраты относятся к прямым расходам и как они учитываются при налогообложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/1/247 Об учете прямых и косвенных расходов в целях налогообложения прибыли

Расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные. Налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

К ним могут быть отнесены, в частности, материальные затраты, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства, начисленная амортизация по основным средствам, используемым при производстве.

К косвенным относятся все иные затраты. Исключение - внереализационные расходы, осуществляемые налогоплательщиком в течение отчетного периода.

Прямые расходы относятся к затратам текущего отчетного периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к затратам текущего периода с учетом требований НК РФ.

Аналогично включаются в расходы текущего периода внереализационные затраты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"