Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль организации: как учитывается убыток от переуступки права требования долга по кредитному договору?

Налог на прибыль организации: как учитывается убыток от переуступки права требования долга по кредитному договору?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/2/63 Об учете в целях налогообложения прибыли убытка от переуступки права требования долга по кредитному договору

Банк переуступил право требования долга по кредитному договору. Убыток от переуступки банк учел для целей налогообложения. В следующем отчетном (налоговом) периоде банк заключил дополнительное соглашение о снижении стоимости переуступки.

Разъяснения касаются налогообложения прибыли при уступке продавцом товара (работ, услуг), применяющим метод начисления, права требования долга третьему лицу.

Если налогоплательщик-продавец уступает право требования долга третьему лицу после наступления срока платежа, то отрицательная разница между доходом от реализации такого права и стоимостью товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки.

Убыток принимается в следующем порядке. По 50% убытка включаются во внереализационные расходы на дату уступки права требования и через 45 календарных дней после такой уступки.

Доход (убыток), полученный по договору цессии, необходимо учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором был подписан акт уступки права требования.

При этом доход (убыток) может быть получен как до, так и после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа.

При подписании допсоглашения в следующем отчетном (налоговом) периоде о снижении стоимости переуступки сумма, на которую увеличен убыток от переуступки, учитывается в составе расходов данного отчетного (налогового) периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"