Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вновь образованный земельный участок находился в собственности менее 3 лет: налогоплательщик имеет право на имущественный вычет до 1 млн руб.

Вновь образованный земельный участок находился в собственности менее 3 лет: налогоплательщик имеет право на имущественный вычет до 1 млн руб.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-646 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже земельного участка

Налогоплательщик приобрел в 2007 г. земельный участок, который в 2011 г. разделил на 7 участков. В 2012 г. он планирует их продать.

По данной ситуации разъяснено следующее.

При разделе земельного участка возникают новые с новыми кадастровыми номерами, а данный объект прекращает существовать. Срок нахождения в собственности образованных участков исчисляется с даты их регистрации в ЕГРП.

Если вновь образованные земельные участки при их продаже в 2012 г. находятся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, то он может получить имущественный вычет до 1 млн руб.

Доход, превышающий названную сумму, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"