Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России МУП получен мазут от собственника его имущества: учитываются ли соответствующие доходы при налогообложении прибыли?

МУП получен мазут от собственника его имущества: учитываются ли соответствующие доходы при налогообложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 мая 2012 г. N 03-03-06/4/36 О налоговом учете имущества, полученного унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия

Согласно НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые унитарные предприятия получили от собственника их имущества или уполномоченного им органа.

Однако это актуально только в том случае, если средства и иное имущество предприятие получает на безвозмездной основе. Когда таковые передаются для оплаты выполненных работ (оказанных услуг), они включаются в состав доходов от реализации.

Унитарное предприятие получило от собственника его имущества мазут для теплоснабжения населения на территории муниципального образования (а не для оплаты выполненных работ (оказанных услуг) для передающего лица).

Разъяснено, что доходы в виде стоимости такого имущества, полученного МУП, не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"