Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Профсоюзная организация получила средства согласно коллективному договору: как быть с налогом на прибыль?

Профсоюзная организация получила средства согласно коллективному договору: как быть с налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2012 г. N 03-03-06/4/33 Об учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций средств, перечисляемых профсоюзной организации согласно коллективному договору

В силу НК РФ ряд целевых поступлений на содержание и уставную деятельность некоммерческих организаций, поступивших безвозмездно от организаций и (или) физлиц и использованных по назначению, не учитываются при исчислении налога на прибыль.

К таким поступлениям относятся, в частности, средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью.

Разъяснено, что вышеназванное актуально в следующем случае. Если коллективными договорами (отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями) установлены условия и порядок перечисления денежных средств из зарплаты работников - не членов профсоюза по их письменному заявлению на проведение профсоюзными организациями мероприятий, предусмотренных их уставом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"