Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продавец вознаграждает за достижение определенного объема закупок товаров: как быть с НДС?

Продавец вознаграждает за достижение определенного объема закупок товаров: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2012 г. N 03-07-14/52 О применении НДС в отношении вознаграждений (премий), выплачиваемых продавцом покупателю товаров за достижение определенного объема закупок товаров

Разъяснен вопрос о применении НДС в отношении вознаграждений (премий), выплачиваемых продавцом покупателю товаров за достижение определенного объема закупок.

Приобретение определенного количества товаров - это предмет конкретного договора поставки. Оно не относится к возмездному оказанию услуг. В связи с этим вознаграждение, полученное покупателем товаров за достижение определенного объема закупок, налогом не облагается.

Кроме того, налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Следовательно, денежные средства, которые не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"