Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг): можно ли учитывать соответствующие расходы при налогообложении прибыли?

Страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг): можно ли учитывать соответствующие расходы при налогообложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/4/34 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на добровольное имущественное страхование

Даны разъяснения об учете в целях налогообложения прибыли расходов на добровольное имущественное страхование.

Такие затраты включают страховые взносы по видам добровольного имущественного страхования, если это страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности. Страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг), таковым не является.

Кроме того, оно не является обязательным видом страхования и не относится к видам добровольного страхования, расходы на которые учитываются при налогообложении прибыли.

Следовательно, затраты в виде страховых взносов по договорам страхования ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг), не могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"