Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение доходов от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более: надо определить налоговый статус физлица

Налогообложение доходов от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более: надо определить налоговый статус физлица

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/6-650 О налогообложении НДФЛ доходов физического лица от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами - налоговыми резидентами России от продажи имущества, которое было в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Доходы физлиц, не признаваемых налоговыми резидентами, облагаются по ставке 30%.

Налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся в ней не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в стране не прерывается на время выезда за рубеж для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

183 дня пребывания в России, по достижении которых физлицо будет признано налоговым резидентом, исчисляются следующим образом. Суммируются все календарные дни, в которых оно находилось в стране в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом дни нахождения за пределами России не учитываются, кроме краткосрочного лечения или обучения.

Налоговый статус физлица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по его итогам.

Если физлицо находилось в нашей стране менее 183 дней в налоговом периоде, оно не признается налоговым резидентом России. Его доходы от продажи в этом периоде принадлежащего ему имущества будут облагаться налогом по ставке 30%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"