Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: получаем вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение

НДФЛ: получаем вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-04-06/7-140 О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме уплаченных в налоговом периоде взносов по договору(ам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному(ым) им с негосударственным пенсионным фондом в пользу себя, супруга, родителей, детей-инвалидов.

С 1 января 2010 г. вычет может предоставляться гражданину до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. При этом необходимо документально подтвердить соответствующие расходы. Также требуется, чтобы взносы удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись самим работодателем в соответствующие фонды.

В этом случае налогоплательщику достаточно предоставить договор, заключенный им с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией.

При обращении к работодателю за вычетом не с первого месяца налогового периода, он предоставляется начиная с месяца обращения.

Начиная с этого месяца база по НДФЛ, исчисляемая налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода, определяется с учетом страховых взносов, фактически уплаченных с 1 января.

Источник: ИА "ГАРАНТ"