Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В каком порядке госслужащие ФНС России должны отчитываться о своих доходах?

В каком порядке госслужащие ФНС России должны отчитываться о своих доходах?

Приказ Федеральной налоговой службы от 21 мая 2012 г. № ММВ-7-4/344@ “Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе и территориальных органах ФНС России, и федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности в Федеральной налоговой службе и территориальных органах ФНС России, сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности...” (не вступил в силу)

Лица, претендующие на определенные должности госслужбы в ФНС России или замещающие их, обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (собственных, а также супругов и несовершеннолетних детей). Закреплен порядок подачи таких данных.

Определен перечень лиц, на которые данная обязанность возлагается.

Сведения представляются по утвержденным формам справок. Так, руководитель ФНС России направляет информацию в подразделение Аппарата Правительства РФ через отдел кадров центрального аппарата Управления кадров ФНС России. Граждане, претендующие на замещение должностей госслужбы, - в кадровое подразделение по месту проведения конкурса.

Госслужащие представляют данные ежегодно (не позднее 30 апреля), граждане - при назначении на должности. При этом лица вправе подать уточненные сведения. Вся информация проверяется на полноту и достоверность. Сведения носят конфиденциальный характер (если законом не признаны гостайной).

Если сведения не были представлены (были поданы заведомо ложные данные), гражданин не назначается на должность, а госслужащий освобождается от нее или привлекается к иным видам дисциплинарной ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"