Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Приобретение неисключительной лицензии на программное обеспечение: признаем доходы и расходы

Приобретение неисключительной лицензии на программное обеспечение: признаем доходы и расходы

Письмо Минфина РФ от 5 мая 2012 г. № 07-02-06/128 О порядке признания в бухгалтерском учете доходов, получаемых за пользование объектами интеллектуальной собственности; о порядке признания расходов при наличии в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения указания на срок, в течение которого могут быть использованы полученные по ней неисключительные права, а также порядке признания доходов при методе начисления в целях исчисления налога на прибыль

Даны разъяснения по вопросу учета доходов и расходов при приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения.

Программы для ЭВМ, на которые организация не имеет исключительных прав, не относятся к нематериальным активам.

Затраты на приобретение права использования программных продуктов и баз данных по лицензионным соглашениям учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством или реализацией. Если в договоре о приобретении неисключительной лицензии на программное обеспечение указан срок, в течение которого могут использоваться полученные по ней неисключительные права, налогоплательщик распределяет расходы по такому договору равномерно в течение срока действия лицензии.

Также равномерно признаются доходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть установлена четко либо определяется косвенно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"