Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Судно зарегистрировано в Российском международном реестре судов: как быть с налогом на прибыль?

Судно зарегистрировано в Российском международном реестре судов: как быть с налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/78 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов и доходов организации, эксплуатирующей суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов

При налогообложении прибыли не учитываются доходы судовладельцев от использования судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (РМРС), для перевозок и оказания иных связанных с ними услуг. Условие - пункт отправления (назначения) расположен за пределами России.

Соответственно, это не распространяется на судно, которое используется для каботажных рейсов, т. е. пункт отправления и пункт назначения находятся в пределах нашей страны.

Однако при определении налоговой базы не учитываются доходы судовладельцев от эксплуатации и (или) реализации судов, которые построены российскими судостроительными организациями после 1 января 2010 г. и зарегистрированы в РМРС (вне зависимости от расположения пункта отправления и (или) назначения).

Источник: ИА "ГАРАНТ"