Получаем стандартный вычет по НДФЛ на 3-его ребенка

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/8-166 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находятся дети

С 1 января 2011 г. родитель (в т. ч. приемный), его супруг (супруга), усыновитель, опекун, попечитель, на обеспечении которых находится ребенок, вправе рассчитывать на ежемесячный вычет по НДФЛ в размере, в частности, 3 тыс. руб. на третьего и каждого из последующих детей.

При определении размера вычета учитывается общее количество детей, т. е. первый ребенок - это наиболее старший по возрасту (вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет).

Следовательно, родитель 3 детей может получить вычет с 1 января 2011 г. на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3 тыс. руб.

При этом налоговая база по окончании налогового периода пересчитывается налоговым органом, если налогоплательщик предоставил налоговую декларацию и подтверждающие документы.

Документы для подтверждения вычета на третьего ребенка - это, в частности, копии свидетельств о рождении каждого из детей, справка из учебного заведения о том, что третий ребенок является студентом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"