Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О вычете по НДФЛ при приобретении недвижимости супругами

О вычете по НДФЛ при приобретении недвижимости супругами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-04-05/5-89 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Плательщики НДФЛ имеют право на вычет в сумме расходов на новое строительство либо приобретение в России жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков для ИЖС и тех, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или долей в указанном имуществе, но не более 2 млн руб.

Разъяснено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. На кого из них оно оформлено и кто вносил деньги при его приобретении значения не имеет.

Исключение - случаи, когда между супругами заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В частности, возможно установить соотношение 100% и 0%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"