Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При каком условии один из родителей может получить социальный налоговый вычет, если документы на обучение ребенка оформлены на другого?

При каком условии один из родителей может получить социальный налоговый вычет, если документы на обучение ребенка оформлены на другого?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4202@ “О порядке предоставления социального налогового вычета”

Налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за очное обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Он предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

При этом у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения, а у налогоплательщика - материалы, свидетельствующие о его фактических расходах на обучение.

Разъяснено, что, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой вправе получить вычет при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"