Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О восстановлении сумм НДС, правомерно принятых к вычету реорганизованной организацией по имуществу, переданному правопреемнику

О восстановлении сумм НДС, правомерно принятых к вычету реорганизованной организацией по имуществу, переданному правопреемнику

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4270@ "О налоге на добавленную стоимость"

Из обращения следует, что правопреемник реорганизованного юрлица получил от него имущество. С момента реорганизации он применяет УСН и, соответственно, плательщиком НДС не является.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Суммы НДС, правомерно принятые к вычету реорганизуемой организацией по приобретенному имуществу, не подлежат восстановлению при его передаче правопреемнику.

Вместе с тем суммы налога по товарам/работам/услугам, правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению, если они используются в операциях, не облагаемых НДС, или лицом, не являющимся плательщиком данного налога.

Таким образом, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету реорганизованной организацией по имуществу, переданному правопреемнику для использования в операциях, не облагаемых НДС, подлежат восстановлению и уплате в бюджет правопреемником.

Источник: ИА "ГАРАНТ"