Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В каких случаях тарифы на горячую воду и тепловую энергию увеличиваются на сумму НДС?

В каких случаях тарифы на горячую воду и тепловую энергию увеличиваются на сумму НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4162@ “О налоге на добавленную стоимость”

По вопросу о правомерности увеличения ресурсоснабжающей организацией тарифа на горячую воду и тепловую энергию на сумму НДС разъяснено следующее.

Если коммунальные услуги оказываются по тарифам, ресурсоснабжающая организация обязана увеличить его на соответствующую сумму НДС и предъявить для оплаты покупателю. При этом если покупателем является население, сумма налога включается в тариф.

Таким образом, стоимость коммунальных услуг, оказываемых исполнителям или непосредственно гражданам, с учетом НДС должна быть одинакова. Различается лишь способ предъявления к оплате сумм НДС. Исполнитель должен оплатить тариф и суммы налога, граждане - тариф, увеличенный на НДС.

Такой вывод согласуется с позицией ВАС РФ. Суд пояснил следующее.

Если регулирующий орган при установлении тарифа включил в него НДС, ресурсоснабжающая организация не вправе требовать от исполнителя услуг оплаты налога, предъявленного сверх тарифа. Такие суммы возвращаются по требованию исполнителя.

Источник: ИА "ГАРАНТ"