Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как облагаются НДФЛ доходы заемщика по кредиту в виде задолженности, погашаемой банком-выгодоприобретателем?

Как облагаются НДФЛ доходы заемщика по кредиту в виде задолженности, погашаемой банком-выгодоприобретателем?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2012 г. N 03-04-08/6-9 О налогообложении доходов заемщика по кредитному договору в виде суммы задолженности, погашаемой банком - выгодоприобретателем

Страховое возмещение, полученное банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленное на погашение задолженности заемщика по кредиту или выплаченное ему по распоряжению банка, является доходом последнего.

Доходы физлица-заемщика по кредиту в виде задолженности, погашаемой банком-выгодоприобретателем с 1 января 2010 г. за счет страхового возмещения по договору страхования имущества, не облагаются НДФЛ. Если указанные суммы вносятся банком до 1 января 2010 г., то они облагаются этим налогом в полном объеме.

При выплате гражданину денег по распоряжению банка за счет страхового возмещения, полученного им как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования, банк должен исчислить, удержать и уплатить НДФЛ.

Если эту сумму невозможно удержать, нужно письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту учета.

Аналогичные обязанности банк исполнял и при погашении до 1 января 2010 г. задолженности за счет такого страхового возмещения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"