Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О принятии к вычету НДС предварительной оплаты, перечисленной филиалом иностранного юрлица

О принятии к вычету НДС предварительной оплаты, перечисленной филиалом иностранного юрлица

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2012 г. N 03-07-15/04 О применении вычета НДС в отношении сумм предварительной оплаты, перечисленных филиалом иностранной организации

Иностранная компания осуществляет предпринимательскую деятельность в России. Она состоит на учете в налоговом органе по месту реализации деятельности своего филиала (представительства). В этом случае плательщиком НДС является последний.

При этом вычеты НДС, предъявленного продавцами товаров (работ, услуг), при получении оплаты (в т. ч. частичной) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), производятся на основании счетов-фактур. Последние выставляются продавцами при получении названных средств, документов, подтверждающих их фактическое перечисление.

При предварительной оплате зарубежной организацией с банковского счета, открытого за границей, в счет предстоящего выполнения строительных работ, у ее филиала-покупателя этих работ, отсутствуют документы о фактическом перечислении этих сумм. В связи с этим вычет налога на добавленную стоимость по такой предварительной оплате филиалом иностранного юрлица не производится.

Источник: ИА "ГАРАНТ"