Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: как учитываются расходы на приобретение основных средств при смене объекта налогообложения?

УСН: как учитываются расходы на приобретение основных средств при смене объекта налогообложения?

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1818 “Об учете расходов на приобретение основных средств”

Если объект налогообложения УСН - доходы минус расходы, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (ОС), а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение.

Такие затраты по приобретенным ОС в период применения УСН включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, с момента ввода этих объектов в эксплуатацию. В течение налогового периода данные затраты принимаются за отчетные периоды равными долями. ОС, права на которые регистрируются, учитываются с момента подтверждения факта подачи документов на регистрацию.

Указанные расходы отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (учитываются затраты только по ОС, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности).

Таким образом, затраты при приобретении в рассрочку ОС, введенного в эксплуатацию, учитываются (объект - доходы минус расходы) в отчетном (налоговом) периоде равными долями за отчетные периоды в размере фактически внесенных сумм.

Если при приобретении имущества использовался коммерческий кредит, в расходы включаются выплачиваемые по нему проценты. Он предоставляется, в частности, в виде рассрочки оплаты товаров/работ/услуг.

Таким образом, затраты на проценты за предоставление рассрочки по оплате стоимости приобретенного нежилого помещения при определении налоговой базы по УСН должны учитываться в составе расходов на приобретение ОС.

Организация применяла УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы. Затем она сменила объект налогообложения. Разъяснено, что юрлицо вправе учитывать в составе расходов  платежи (включая проценты за кредит), внесенные после этого за объект недвижимости, который приобретен, введен в эксплуатацию и права на который зарегистрированы в периоде применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в вышеуказанном порядке. То есть каждый платеж в течение года, по результатам которого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на расходы, может быть учтен равными долями в течение оставшихся отчетных периодов этого года после даты его оплаты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"