НДФЛ и продажа недвижимости

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-171 Об определении срока нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика и возможности увеличения размера имущественного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого при продаже недвижимого имущества

НК РФ предусматривает 2 способа получения налогового вычета при продаже недвижимости: сокращение размера налоговой базы на сумму вычета или уменьшение дохода от реализации на расходы по приобретению этого имущества.

Налогоплательщик вправе рассчитывать на вычеты в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, но не превышающих в целом 1 млн руб. Условие - данная недвижимость находилась в его собственности менее 3 лет.

На начальном этапе строительства многоквартирного дома приобретается право требования передачи квартиры, когда дом будет построен и сдан в эксплуатацию, а не она сама, т. к. дом еще не существует. Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости определяется с даты его регистрации в ЕГРП.

Доходы, получаемые физлицами - налоговыми резидентами России за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, указанного жилья, НДФЛ не облагаются, если оно было в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Налогоплательщик самостоятельно решает, что ему выгоднее: использовать право на вычет до истечения 3-летнего срока нахождения имущества в собственности или через 3 года получить освобождение от уплаты НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"