Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие нормативы потерь применять при добыче минеральных вод?

Какие нормативы потерь применять при добыче минеральных вод?

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1813@ "О применении нулевой ставки НДПИ в части нормативных потерь"

При добыче полезных ископаемых их потери в пределах нормативных облагаются НДПИ по нулевой ставке.

Нормативы потерь утверждаются в порядке, закрепленном Правительством РФ. Если к сроку уплаты налога по итогам первого налогового периода очередного календарного года это не сделано, до их утверждения применяются ранее установленные нормативы, а по вновь разрабатываемым месторождениям - нормативы потерь, предусмотренные техническим проектом. Это положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1  января 2006  г.

Следует учитывать, что порядок утверждения нормативов потерь при добыче минеральных вод Правительством РФ не определен. Однако это не может ограничивать право налогоплательщика на применение нулевой ставки НДПИ, если нормативы потерь по данному полезному ископаемому закреплены в ранее действовавшем порядке и согласованы с компетентным органом.

Указанная позиция подтверждается судебной практикой (напр., определение ВАС РФ от 30.06.2010 N  ВАС-8302/10).

Источник: ИА "ГАРАНТ"