Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Инвалидом подан иск о присуждении имущества в натуре: оплачивается ли госпошлина?

Инвалидом подан иск о присуждении имущества в натуре: оплачивается ли госпошлина?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-05-05-03/41 Об освобождении от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями

Истцы по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов, поданным в суд общей юрисдикции или мировому судье, освобождаются от уплаты госпошлины.

Разъяснено, что при подаче инвалидом иска о присуждении имущества в натуре пошлина взимается в полном размере.

Это объясняется следующим. При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении его стоимость. Она взыскивается с ответчика, если такого имущества не окажется в наличии. Таким образом, указанные положения направлены на защиту имущественных прав лица. Поэтому госпошлина уплачивается как при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке.

Кроме того, разъяснены следующие моменты.

При подаче инвалидами I и II групп исков об оспаривании решения или действия (бездействия) госоргана или органа местного самоуправления пошлина не вносится (если цена иска не превышает 1 млн руб.).

Ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав в суд общей юрисдикции или к мировым судьям, не платят госпошлину, если речь идет о правах, предусмотренных Законом о ветеранах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"