Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Разъяснены некоторые моменты по регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков

Разъяснены некоторые моменты по регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2011 г. N АС-4-3/22569@ "О регистрации и изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков"

С 1 января 2012 г. компании, соответствующие ряду требований, могут объединяться в консолидированные группы налогоплательщиков. Для этого они заключают договор. Последний регистрируется ответственным участником группы в налоговом органе по месту его нахождения (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика). Это также касается соглашения участников группы о его изменении. НК РФ определяет документы, которые подаются вместе с договором/соглашением.

Документы могут быть представлены лично или направлены по почте. В первом случае должностное лицо на копии описи, прилагаемой к ним, проставляет отметку с указанием даты их приема.

Срок проверки документов составляет 1 месяц (при регистрации договора) или 10 дней (при его изменении) с даты их представления в налоговый орган с использованием информационных ресурсов, данных, полученных из общедоступных источников, и сведений, поступивших от территориальных налоговых органов.

Разъяснено, что должна проверить инспекция при регистрации договора/соглашения. Это, в частности, своевременность представления документов и их объем. Следует учитывать, что все представленные документы должны быть заверены ответственным участником  группы.

Обращено внимание на то, что представители организаций, подписывающие договор/соглашение, должны иметь соответствующие полномочия, которые могут быть документально подтверждены.

НК РФ определяет условия создания консолидированной группы налогоплательщиков, а также устанавливает ряд требований к ее участникам. Разъяснено, какими документами можно подтвердить соответствие им.

Например, участник группы не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации, а также в отношении него не должно быть возбуждено производство о банкротстве. Соблюдение данных требований подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ; справкой, составленной им. Кроме того, можно направить запрос в территориальные налоговые органы по месту нахождения участников создаваемой группы.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"