Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Законно ли взимать комиссию по потребительскому кредиту?

Законно ли взимать комиссию по потребительскому кредиту?

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2011 г. N 05-06-05/3-157 О законности взимания комиссионных сборов при потребительском кредитовании

Содержание кредитного договора определяется соглашением сторон. Нет запрета и на согласование в договоре иных платежей (помимо процентов) за пользование банковским кредитом. Законом о банках и банковской деятельности предусмотрено, что банк может взимать комиссии за банковские операции, включая оказание информационных и юридических услуг.

Президиум ВАС России считает, что банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. Судебные органы признают определенные комиссии, взимаемые кредитными организациями с заемщиков-физлиц, противоречащими законодательству, а некоторые условия договоров - ущемляющими установленные законом права потребителя.

Минфином России подготовлен и внесен в Правительство России законопроект о потребительском кредите. Он, в частности, направлен на создание правовых условий для развития потребительского кредитования, на обеспечение гарантий прав заемщиков. Планируется установить закрытый перечень платежей заемщика по договору потребительского кредита. Данный законопроект находится на стадии доработки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"