Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль организаций: как учитываются расходы на получение лицензий?

Налог на прибыль организаций: как учитываются расходы на получение лицензий?

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400 “О моменте признания в целях налогообложения прибыли затрат, связанных с приобретением бессрочных лицензий на вид деятельности”

В 2011 г. был принят новый Закон о лицензировании. Согласно ему лицензии действуют бессрочно. Ранее выданные лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также не содержащие перечня услуг (работ), которые оказываются (выполняются), подлежат переоформлению.

НК РФ не регламентирует, как учитываются в целях налогообложения прибыли затраты на приобретение лицензии (в том числе бессрочной).

Бессрочная лицензия не относится к нематериальным активам и не рассматривается как приобретение права пользования недрами.

В таком случае расходы, связанные с ее приобретением, учитываются в общеустановленном порядке.

К ним помимо госпошлины можно отнести затраты на консультационные, юридические и иные услуги (в том числе сторонних организаций).

При методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (независимо от времени их оплаты).

Поскольку госпошлина является федеральным сбором, ее суммы учитываются в расходах единовременно в момент начисления.

Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, являются прочими. Они признаются на 1 из следующих дат. Это может быть дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для них, или последний день отчетного (налогового) периода.

По расходам на переоформление лицензий разъяснено следующее. Если они распределялись налогоплательщиком на срок действия лицензии и на момент вступления в силу Закона с 03.11.2011 по данным налогового учета имеется недосписанная стоимость этих лицензий, то, по мнению ФНС России, последняя может быть учтена в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"