Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Концепция информбезопасности ФНС России: новая редакция

Концепция информбезопасности ФНС России: новая редакция

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 января 2012 г. № ММВ-7-4/6@ “Об утверждении Концепции информационной безопасности Федеральной налоговой службы”

Утверждена новая Концепция информбезопасности ФНС России. Она определяет систему взглядов на обеспечение безопасности информации при ее обработке в Службе, территориальных органах и подведомственных организациях, а также в рамках взаимодействия налоговых органов между собой, с федеральными органами госвласти, при оказании госуслуг.

Концепция представляет собой систематизированное изложение целей, задач, принципов построения, организационных и технических аспектов обеспечения безопасности. Она устанавливает требования и практические правила управления обеспечением безопасности, базовый уровень и режим защиты информации, обязательный к исполнению налоговыми органами, а также взаимодействующими организациями и налогоплательщиками, пользующимися информресурсами Службы.

Ряд субъектов должен использовать положения концепции в практической деятельности. Это, в частности, должностные лица, ответственные за создание и применение информсистем ФНС России и развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

Начальникам подразделений центрального аппарата Службы, руководителям территориальных органов и подведомственных организаций поручено организовать ознакомление всех работников с концепцией и обеспечить соблюдение ее требований на практике.

Приказ 2006 г. об утверждении прежней концепции признан утратившим силу.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"