Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предварительный договор купли-продажи квартиры от 2008 г., а свидетельство о регистрации права собственности на нее от 2011 г.: за какой период можно получить вычет по НДФЛ?

Предварительный договор купли-продажи квартиры от 2008 г., а свидетельство о регистрации права собственности на нее от 2011 г.: за какой период можно получить вычет по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1060 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов (но не более 2 млн руб.), в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие. Это не зависит от того, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению недвижимости.

Супруги приобрели в совместную собственность квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи в 2008 г. Свидетельство о регистрации права собственности на нее оформлено в 2011 г. на основании решения суда.

Разъяснено, что вычет может быть получен по доходам за 2011 г. и последующие годы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"