Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются косвенные и внереализационные расходы, если в текущем налоговом (отчетном) периоде не получен доход

Как учитываются косвенные и внереализационные расходы, если в текущем налоговом (отчетном) периоде не получен доход

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/833 Об учете в целях налогообложения прибыли косвенных и внереализационных расходов при отсутствии доходов от реализации и наличии внереализационных доходов в виде курсовых разниц от переоценки иностранной валюты

При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (кроме некоторых, например, вкладов в простое и инвестиционное товарищества).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в определенных случаях - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Они учитываются как в периоде извлечения доходов, так и в том, когда организация их не получала (если осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов).

Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток (отрицательная разница между доходами и расходами), налоговая база в нем признается равной 0. Полученные убытки учитываются в соответствии с НК РФ.

Таким образом, если в рамках деятельности, направленной на получение дохода, организация несет косвенные и внереализационные расходы, они учитываются в текущем отчетном (налоговом) периоде в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"