Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: учитываем стоимость похищенных товарно-материальных ценностей

Налог на прибыль: учитываем стоимость похищенных товарно-материальных ценностей

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-03-06/4/149 Об учете в целях налогообложения прибыли организации стоимости похищенных товарно-материальных ценностей

Даны разъяснения об учете стоимости похищенных товарно-материальных ценностей (ТМЦ) для целей налогообложения прибыли.

Налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищения имущества при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в этом лиц уполномоченным органом госвласти.

Копия постановления следователя ОВД России о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, может быть таким подтверждением.

Стоимость похищенных ТМЦ списывается на убытки (внереализационные расходы) при применении метода начисления на дату принятия названного постановления. При этом необходимо наличие заверенной копии последнего.

Источник: ИА "ГАРАНТ"