Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как объекты горных выработок включаются в состав амортизационной группы?

Как объекты горных выработок включаются в состав амортизационной группы?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/795 О начислении амортизации по объектам горных выработок и включения сумм начисленной амортизации по данным объектам в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль организации

При исчислении налога на прибыль организаций в том числе учитываются расходы, связанные с производством и (или) реализацией. К ним, в частности, относятся суммы начисленной амортизации.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования (периодами, в течение которых объекты основных средств или нематериальных активов служат для выполнения целей деятельности налогоплательщика). Указанные сроки устанавливаются налогоплательщиком самостоятельно. Они определяются на дату ввода объекта амортизируемого имущества в эксплуатацию. Амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости.

Основные средства, права на которые регистрируются, включаются в состав амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

В соответствии с законодательством регистрации подлежат права на недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость). К последним относятся земельные участки, участки недр и объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения и пр.).

Объекты горных выработок (квершлаги, штреки, уклоны, стволы, бремсберги и пр.) не относятся к недвижимому имуществу. Поэтому налогоплательщик распределяет их по амортизационным группам в общеустановленном порядке. Подтвердить первоначальную стоимость объекта основных средств (объектов горной выработки) можно, в частности, с помощью актов их приемки-передачи и актов о приемке выполненных работ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"