Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Новый порядок ведения кассовых операций: разъяснения для ИП и платежных агентов

Новый порядок ведения кассовых операций: разъяснения для ИП и платежных агентов

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 декабря 2011 г. N АС-4-2/21794@ "О вступлении в силу нового порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации"

1 января 2012 г. вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций.

Он распространяется на юрлиц, ведущих бухучет (если он не регулируется ЦБР), а также на тех, которые перешли на УСН, и ИП.

В связи с этим предприниматели должны определять лимит остатка наличных денег, а превышающие его суммы хранить на банковских счетах. Оформлять кассовые операции приходными и расходными кассовыми ордерами (0310001 и 0310002). Вести кассовую книгу 0310004.

Нарушение порядка ведения кассовых операций влечет административную ответственность.

В то же время ФНС России обращает внимание, что приоритетное внимание в ходе контроля за применением ККТ и полноты учета выручки необходимо уделять тем, кто не применяет ЕНВД.

При определении лимита остатка наличности не учитываются платежи физлиц, принятые платежным агентом (в т. ч. банковским и субагентом).

Такие агенты обязаны вести раздельный учет общей поступившей наличности и принятых от физлиц платежей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"