Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об учете в рамках УСН сумм, получаемых управляющей организацией от собственников помещений в многоквартирном доме

Об учете в рамках УСН сумм, получаемых управляющей организацией от собственников помещений в многоквартирном доме

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/175 О налогообложении при применении УСН средств, полученных управляющей организацией от собственников жилья на содержание общего имущества многоквартирного дома и оплату коммунальных услуг

Управляющая организация, применяющая УСН, получает от собственников жилья средства на содержание общего имущества многоквартирного дома и оплату коммунальных услуг.

Разъяснено, что суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги учитываются в составе доходов организации.

Если применяется УСН с объектом "доходы минус расходы", то суммы на оплату коммунальных услуг одновременно с отражением в доходной части принимаются к вычету в составе расходов, т. к. они перечисляются организациям, оказывающим данные услуги.

Если по условиям договора предпринимательская деятельность управляющей организации является посреднической (закупка коммунальных услуг по поручению собственников помещений в многоквартирном доме), то комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение будет являться ее доходом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"