Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Консолидированная группа налогоплательщиков: вопросы внесения ежемесячных авансовых платежей и учетной политики

Консолидированная группа налогоплательщиков: вопросы внесения ежемесячных авансовых платежей и учетной политики

Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2011 г. № 03-03-10/126 О некоторых вопросах в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков

Разъяснены отдельные вопросы налогообложения прибыли при создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Так, размер ежемесячного авансового платежа по налогу, вносимого ответственным участником группы в I квартале налогового периода, в котором она начала действовать, определяется как сумма ежемесячных авансовых платежей всех участников группы за III квартал налогового периода, предшествующего ее созданию.

Ответственный участник вправе перейти на исчисление и внесение ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли всех членов группы до первого срока осуществления им авансового платежа. Выбранный способ исчисления и внесения авансовых платежей закрепляется в учетной политике для целей налогообложения консолидированной группы.

Если договор о создании группы зарегистрирован после начала налогового периода, внесенные ее участниками авансовые платежи по итогам истекших с начала года отчетных периодов подлежат зачету (возврату) соответствующему участнику.

В отношении члена группы может действовать пониженная ставка налога для зачисления в региональный бюджет. В этом случае ответственный участник исчисляет налог (авансовый платеж) с ее учетом в отношении налоговой базы, приходящейся на этого члена и его обособленные подразделения, расположенные на территории данного региона. Член группы обязан предоставить ответственному участнику документы, необходимые для исполнения обязанностей и осуществления прав налогоплательщика. Тот проверяет, выполняются ли условия применения пониженной ставки налога.

Порядок ведения налогового учета консолидированной группы устанавливается в учетной политике для целей ее налогообложения. Учетная политика участников группы не должна противоречить учетной политике всей группы. Последняя утверждается ответственным участником до подачи договора о создании группы на регистрацию. Вместе с тем в нее могут включаться лишь положения, необходимые для расчета консолидированной налоговой базы за отчетный (налоговый) период по налогу на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"