Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как вернуть налог на прибыль, удержанный с дивидендов по акциям, составляющим имущество негосударственного пенсионного фонда?

Как вернуть налог на прибыль, удержанный с дивидендов по акциям, составляющим имущество негосударственного пенсионного фонда?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2011 г. N 03-02-07/1-418 О возврате излишне удержанных сумм налога на прибыль организаций с доходов от дивидендов

Согласно разъяснениям дивиденды, полученные по акциям, составляющим имущество негосударственного пенсионного фонда, находящегося в доверительном управлении, не признаются доходом для целей налогообложения прибыли.

В связи с этим сумма налога на прибыль, удержанная эмитентом при выплате таких дивидендов, должна быть возвращена.

Требование о ее возврате может быть предъявлено управляющей компанией эмитенту.

Излишне перечисленная сумма возвращается инспекцией ФНС России по месту учета налогового агента на основании его письменного заявления.

При этом налоговый агент представляет в инспекцию декларацию за период излишнего удержания и перечисления в бюджет суммы налога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"