Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если квартира находится в собственности налогоплательщиков более 3 лет, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ

Если квартира находится в собственности налогоплательщиков более 3 лет, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-983 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет

Право собственности у участника общей долевой собственности на квартиру возникает в момент его первоначальной госрегистрации, а не в день получения повторного свидетельства о таком праве в связи с изменением состава собственников и их долей.

Доходы физлица-резидента России за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, не облагаются НДФЛ.

Следовательно, если квартира находится в собственности налогоплательщиков более 3 лет, доходы от ее продажи этими лицами не облагаются НДФЛ. Это не зависит от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру.

Источник: ИА "ГАРАНТ"