Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как облагаются НДФЛ выплаты, полученные сотрудником за работу по трудовому договору за рубежом?

Как облагаются НДФЛ выплаты, полученные сотрудником за работу по трудовому договору за рубежом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-04-05/6-966 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых сотруднику организации, направленному на длительный период времени за пределы РФ для выполнения своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором

Сотрудник организации был направлен в 2010 г. на работу за границу на длительный период времени. При этом все свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, он выполнял по месту работы в иностранном государстве. Разъяснено, что полученное им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами России.

Названное лицо, признанное резидентом России в указанном периоде, обязано самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ с доходов, полученных в 2010 г. от зарубежных источников. При этом работодатель не является налоговым агентом.

Если в течение налогового периода статус работника менялся на нерезидента и оставался таким до его конца, он не признается плательщиком НДФЛ.

Следовательно, декларировать доходы, полученные от источников за пределами нашей страны, не нужно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"