Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В 2012 г. бюджетным и автономным учреждениям для учета операций со средствами ОМС открываются отдельные лицевые счета

В 2012 г. бюджетным и автономным учреждениям для учета операций со средствами ОМС открываются отдельные лицевые счета

Письмо Минфина РФ, Федерального казначейства и Федерального фонда ОМС от 9 декабря 2011 г. NN 3-10/5536, 42-74-05/5.1-773 и 8534/10-11 Об открытии лицевых счетов бюджетным (автономным) учреждениям для учета операций со средствами обязательного медицинского страхования, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований)

С 1 января 2012 г. бюджетным и автономным учреждениям для учета операций со средствами обязательного медстрахования открываются отдельные лицевые счета.

В связи с этим даны указания региональным и муниципальным бюджетным учреждениям, а также автономным, созданным на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Федерации и муниципалитета.

В частности, до 30 декабря 2011 г. следует закрыть счета для учета средств, поступающих в рамках реализации программ ОМС, открытые названным организациям на балансовом счете 40404 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Если операции со средствами ОМС учитывались на счетах, открытых вышеуказанным учреждениям в органе Федерального казначейства или финансовом органе, в такие органы необходимо предоставить платежные документы. Цель - перечисление ими неиспользованных (по состоянию на 1 января 2012 г.) остатков средств ОМС со счетов, открытых в учреждении ЦБР. Указаны счета, с которых и на которые переводятся деньги.

О реквизитах открытого лицевого счета для учета операций со средствами ОМС следует проинформировать страховые медорганизации.

Приведен перечень мероприятий региональных (муниципальных) бюджетных учреждений по открытию им лицевого счета для учета операций со средствами ОМС в ТОФК.

Источник: ИА "ГАРАНТ"